Расписка на займ денег без паспортных данных

Написала расписку и не указала там паспортные данные займодавца только ФИО , Роспись тоже не ставила , считается действительна ?

, Ксюша, г. Омск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения

Подпись в расписке не является по закону обязательным условием подтверждения соглашения между сторонами, поэтому все зависит от текста расписки — возможно ли по ней установить кто и за что и в каком размере получил денежные средства. Если возможно — то наличие/отсутсвтие подписи на этом документе не влияет на его действительность.

Однако взыскание денежных средств скорее всего будет производится не как взыскание долга- а как взыскание неосновательного обогащения.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, в законодательстве отсутствуют такие признаки действительности расписки. В ГК РФ указанно, что расписка должна быть в письменной форме.Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ расписка является документом, удостоверяющим передачу заимодавцем заемщику определенной денежной суммы. Таким образом, в расписке обязательно должны быть указаны: заемщик, заимодавец, передаваемая сумма. Так же в судебной практике отражается что из текста расписки должно быть четко указано, на то что заемщик передал деньги должнику.

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Законодательством не установлены обязательные требования к содержанию расписки, но на практике в ней обычно указываются следующие данные:

- сумма займа (в случае денежного займа) или количество и родовые признаки вещей (в случае вещевого займа);

- сведения, идентифицирующие заемщика и займодавца (Ф.И.О., паспортные данные, дата рождения, место жительства);

- срок, на который предоставляется заем и/или срок возврата и размер процентов;

- дата составления.

При необходимости подтверждения того факта, что расписка действительно была составлена заемщиком, суд может назначить почерковедческую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ, см. также постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 05.06.2013 N 44г-64/13).

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Отсутствие паспортных данных не влечет недействительность расписки. Подпись также  не является по закону обязательным условием подтверждения соглашения.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

да, расписка составлена правильно.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.