Как добиться отмены чужих штрафов в случае пропуска срока обжалования постановлений?

Продал авто. Новый владелец не зарегистрировал ТС. Пришли чужие штрафы. Решал вопрос по оплате штрафов с новым владельцем ТС, который обещал оплатить. В итоге штрафы не оплачены, срок обжалования постановлений(10 суток) истек. Подавал жалобу в ГИБДД на отмену постановлений - отказали, т.к. срок истек и не было ходатайства о восстановлении сроков. Повторно подал жалобу в ГИБДД вместе с ходатайством - отказали.

Считаю это не справедливо, что чужие штрафы будут числиться на мне и тем более оплачивать их.

Как возможно добиться отмены чужих штрафов в случае пропуска срока на обжалование?

Имеет ли смысл обращаться в вышестоящее руководство ГИБДД или подавать в суд?

, Михаил, г. Пенза
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы вправе обжаловать решение должностного лица в суд по месту нахождения органа, принявшего решение.
При обращении в суд Вы должны приложить ходатайство о восстановлении срока для обжалования, указав уважительные причины пропуска срока.
Определение об отказе в восстановлении срока и о возвращении жалобы Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд.
С точки зрения перспектив обращения в суд, многое зависит от уважительности причин пропуска срока, так как сам по себе факт продажи ТС доказать не так сложно.
Госпошлиной такая жалоба не облагается.