Необходимо ли нотариальное завещание на вклад в Сбербанке?

Добрый день!Моя мама написала в Сбербанке заявление о том, что свой вклад завещала мне (самого документа на руках нет, но в сберкнижке имеется пометка, что вклад завещан). Нотариальное завещание не оформлялось, т.к. больше никакого имущества нет.... Сейчас мама тяжело больна... При печальном исходе каковы мои действия? Необходимо ли сейчас принять меры к оформлению завещания у нотариуса или это необязательно? В сбербанке сказали, что необходим документ от нотариуса. Спасибо!

, Юлия Поперечная, г. Санкт-Петербург
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Такая форма завещания приравнивается к нотариально удостоверенным. Обратитесь повторно в банк за более детальным разъяснением, в какой форме все-таки было дано распоряжение. Привожу статью ГК РФ, где все описано

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

 1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядоксовершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Завещательное распоряжение приравниваются к завещанию. Если оно составлено до 2001 года то после смерти мамы к нотариусу обращаться не нужно. Если после 2001 года то необходимо будет открывать наследственное дело у нотариуса, он будет делать запрос в Сбербанк и на основании его ответа выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию (завещательному распоряжению) с которым Вы пойдете в Сбербанк.