Возможна ли замена паспорта не по месту прописки?

добрый день! Мне исполняется 20 лет,всвязи с эти мне нужно менять паспорт. Могу ли я поменять его не по месту прописки? Допустим я пропишусь по фактическому месту жительства , не будет ли у меня никаких проблем при смене паспорта ?

, анна, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Анна вы можете поменять паспорт или по месту жительства, регистрации или нахождения — сроки получения паспорта увеличатся, главное не пропустите установленные сроки — административный штраф. С уважением.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете поменять паспорт не по месту регистрации.

Обратиться с заявлением и документами о замене паспорта можно в любой территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (независимо от места регистрации.

Также Вы можете подать документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или через центр государственных услуг г. Москвы «Мои документы».

Выдача паспорта производится в 30-дневный срок с даты принятия документов территориальным органом МВД России. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в 30-дневный срок. Далее он не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его Вам.