Выставление счетов за воду при отсутствии приборов учёта и прописанных людей

Добрый день! Прошу разъяснить вопрос в следующей ситуации. В марте 2016 года мной была приобретена в собственность квартира в многоквартирном доме. На текущий момент в квартире не установлены приборы учёта и никто не прописан. Счёт за воду выставлялся управляющей компанией, соответственно оплачивался мной. В мае 2016 года в доме сменилась УК, в течение полугода счёт не выставляется, ук утверждает, что счёт в данной ситуации должен выставлять горводоканал ( в связи систем, что в квартире никто не прописан и нет приборов учёта). Чьей обязанностью в данном случае является выставление счета ?

, Елена, г. Новосибирск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

ук утверждает, что счёт в данной ситуации должен выставлять горводоканал

Елена

здравствуйте. Данное утверждение ни на чем не основано. Если в вашем доме имеется управляющая компания, она обязана предоставлять вам все коммунальные услуги, доступные в вашем доме, выставлять счета и принимать оплату. Вы вправе вносить денежные средства напрямую водоканалу, но это опять же будет выполнением обязанности перед УК