Оформление документов на межевание с увеличением площади участка

Здравствуйте,при покупке дачи в 1998 площадь участка составляла 678м, но участок был увеличен на 51м в документах это не было указано, в 2011году оформлялась дарственная на участок в делались замеры площадь участка составляла 678,а фактическая 713.Сейчас при оформлении документов на межевание делались замеры и указали площадь участка 662 и объяснили что это по какому то госту, подскажите что делать и как узаконить 713м

, Тамара, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Можно сделать перераспределение земель находящихся в государственной или муниципальной собственности и Вашего земельного участка в соответствии со ст. 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Обращайтесь в чат за консультации для подробного разбора.

Тамара
Клиент, г. Омск

А как возможна такая разница в размерах участка при замерах?

Есть такое понятия как среднеквадратическая погрешность в определении координат. Она в выписке из ЕГРН идет после площади со знаком "+/-". Здесь все зависит от геодезического оборудования. Если тахеометр — то площадь гуляет значительно, а с GPS-приемником она более точная.