В суд какого города я должна обратиться с иском, если площадь квартиры меньше чем в ДДУ?

По ДДУ купила квартиру в другом городе (сейчас оформлена в собственность). Фактическая площадь квартиры меньше проектной на 1,69 кв.м. В какой суд я могу обратиться с иском (более 50 тыс.руб.). Нужно ли платить госпошлину?

, Зинаида, г. Курган
Юлия Рыбина
Юрист

Зинаида Добрый день!

Статья 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»
Защита прав потребителей осуществляется судом.
 Иски о защите прав потребителей могут быть предьявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством  Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, вам предоставлено право выбирать  подсудность дела: по месту регистрации  застройщика, по месту нахождения  объекта, по мету своего жительства

Зинаида
Клиент, г. Курган

т.е. госпошлину я не должна платить?

Зинаида, правильно. Гос пошлину вы не опаиваете.  Об этом также указано в пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ

От уплаты государственной пошлины ................... освобождаются: истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;