Можно ли претендовать на наследство, если после смерти прошел уже большой срок?

Вопрос такой- мою мать в маленьком возрасте после смерти отца исключили из семьи и больше с ней не общались. На данный момент ее отец и его брат мертвы, родители их тоже. Были ли дети у брата неизвестно, мы только видели что он похоронен. Вот собственно и вопрос- имущество то осталось. Имеею ли я или моя мать какие-либо права на получение доли наследства, если прошел уже достаточно большой срок?

, Куликова Тамара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо доказать что ваша мама пропустили срок для принятия наследства по уважительной причине.  Какие уважительные причины она сможет в суде привести. Это делается только через суд.  Через нотариуса можно сделать было только в течение 6 месяцев со дня смерти.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Очень большой срок? и Вы знали об открытии наследства?

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Предусмотрено 6 месяцев  после того, как причины пропуска  срока  установленный для принятия наследства  отпали.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

С Уважением