Куда жаловаться на неправомерные действия сотрудников банка?

Здравствуйте. Меня зовут Мария. На днях на нашем предприятии проводилась централизованная замена пластиковых карт. В течение замены и консультации специалиста сбербанка сотрудник сбербанка сфотографировал мой паспорт (первой страницы, прописки и страницы с выданными паспортами), СНИЛС, а так же перевёл мои пенсионные накопления из ПФР в НПФ сбербанка (с моего согласия, но обманным путём, сказав, что так это инициатива нашей бухгалтерии). Насколько правомерны действия сотрубника банка? Могу ли я куда-либо пожаловаться? И как мне теперь вернуть обратно мои пенсионные накопления в ПФР?

, Мария, г. Саратов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для перевода средств пенсионных накоплений в НПФ или обратно в ПФР необходимо не позднее 31 декабря текущего года подать соответствующее заявление о переводе средств пенсионных накоплений.

Также на официальном сайте ПФР есть инструкция и бланки.
Описанные Вами деяния можно квалифицировать как навязывание услуг.
Вы вправе обжаловать введение Вас в заблуждение работниками банка в вышестоящий филиал банка или прокуратуру.