Когда я смогу вернуть водительские права, если после утери был задержан с ними?

Здравствуйте! Меня лишили прав 10.03.2016 был суд. Права я не сдал, сказал, что потерял. 19.05.2016 я дал справку об утери ВУ, 29 сентября 2016 года меня поймали и пришлось сдать ВУ, сегодня ходил в гибдд спросил сказали с срок истечёт 23.03.2018 года так ли это и когда я смогу взять свои права

  • IMG_2812
    .png
, Эльвина, д. Бакалы
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Течение срока по лишению прав начинается с момента передачи ВУ в ГИБДД, Поэтому если вас лишили на 18 месяцев, то вполне все законно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы не пишите какой вам доли срок лишения. Если полтора года, то правильно, срок лишения  исчисляется с момента сдачи ВУ.  Ст. 32.7 КоАП РФ

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Эльвин! буду краток!

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 32][Статья 32.7]
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

 В данном случае ЗАЯВЛЕНИЕ об утере будет НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и исчисление срока начинается с момента изъятия водительского удостоверения