Начальник не отпускает на перевод с повышением

Добрый день. Я старший лейтенант служу в Дальней Авиации. Есть отношение на перевод на вышестоящюю должность капитан. Мой начальник меня не отпускает. Ищи замену и отпущу. На довод, что военнослужащий может быть переведен в качестве продвижения по службе оргументирует, что может, а может и не может. Поэтому не ходатайствует командира моей части о моем переводе. Сам 17 лет ходит капитаном и другим того же желает. Ни себе ни людям. Помогите решить эту проблему законно. Спасибо.

, Дмитрий, г. Саратов
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе обжаловать отказ своего начальника командиру части, так как он не имеет право принимать решение о вашем дальнейшем предназначении. По существу вашего рапорта он обязан доложить вышестоящему начальнику, указав своё мнение. Командир части уже вправе либо отказать в удовлетворении рапорта и отношения, либо направить вас на аттестационную комиссию для дачи ей заключения о соответствии вас на назначаемую должность.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Командир воинской части может и отказать, так как перевод в другую воинскую часть (без обязательных условий) право командира, а не обязанность.

Любое решение может быть обжаловано. Но процедура должна быть соблюдена, независимо от желания Вашего начальника: отношение из той части, куда Вы планируете перевод, рапорт на имя командира воинской части. через своего непосредственного начальника, который не имеет права Ваш рапорт на имя командира держать у себя (не ему рапорт писан). Может на рапорте писать «ходатайствую» или «не ходатайствую» его право. Командир рапорт с отношением направляет в аттестационную комиссию, а отзыв пишет Ваш начальник в аттестационном листе. Заключение аттестационной комиссии доводится до военнослужащего и… командиру на стол. Командир соглашается или не соглашается с решением комиссии.

Далее все по решению командира.

Если решение аттестационной комиссии Вас не устраивает, можно обжаловать в вышестоящую аттестационную комиссию.

Если решение командира не устраивает, обжалуется вышестоящему командиру.

Так по закону.