Переподготовка преподавателя дополнительного образования

Работаю во дворце детского творчества. Должность педагог дополнительного образования. Преподаю хореографию. Администрация обязывает пройти за свой счет переподготовку на педагога дополнительного образования,ссылаясь на то что мой диплом не соответсивует занимаемой должности. И в силу вошел проф стандарт педагога доп.образования.

имеею высшее образование ,присуждена квалификация- балетсейстер,преподаватель хореографических дисциплин. Каждые 2 года прохожу повышения квалификации по своему профилю. Если не пройду переподготовку ,администрация с 1 января не допустит меня до педагогической деятельности.

, екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю во дворце детского творчества. Должность педагог дополнительного образования. Преподаю хореографию. Администрация обязывает пройти за свой счет переподготовку на педагога дополнительного образования, ссылаясь на то что мой диплом не соответсивует занимаемой должности. И в силу вошел проф стандарт педагога доп.образования. имеею высшее образование, присуждена квалификация- балетсейстер, преподаватель хореографических дисциплин. Каждые 2 года прохожу повышения квалификации по своему профилю. Если не пройду переподготовку, администрация с 1 января не допустит меня до педагогической деятельности.

екатерина

Добрый день!

Екатерина, вашей администрации полезно было бы изучить профстандарт

«Педагог дополнительного образования детей и взрослых», в соответствии с которым требования к образованию и обучению педагога дополнительного образования:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует
направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой
учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вас полное соответствие!!!

Дополнительное профессиональное
образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы,
осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия!

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Здесь у Вас тоже все в порядке, поскольку проходили обучение по программам повышения квалификации как педагог дополнительного образования.

Таким образом, Вы соответствуете требованиям профстандарта и никакой переподготовки Вам не требуется.

Удачи Вам!

екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за быстрый и профессиональный ответ!

екатерина

Пожалуйста, Екатерина! Обращайтесь!

Удачи Вам!