Как жене получить гражданство в упрощенном порядке, если муж и сын - граждане РФ?

Семья из трех человек, выходцы с Украины.Я(муж), получил гражданство РФ в 2013г, сын получил в 2016г. по одному из родителей(отцу) в упрощенном порядке, а у матери РВП с 2015г. Можно ли матери сразу получить гражданство в упрощенном порядке, минуя ВНЖ?

, Олег, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

        В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц (дополнения, вступившие в силу 02.05.2014 — в 71-ФЗ по ссылке). Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России. На ускоренную процедуру по новому закону могут рассчитывать иностранцы, чьи предки проживали во владениях Царской России или Советского Союза в пределах госграниц современной РФ.

Обязательным условием является отказ претендента от существующего подданства.          Русскоговорящие лица смогут приобрести подданство по ускоренной процедуре, при этом не будет играть роль ни длительность проживания в пределах России, ни наличие ВНЖ. Не потребуется и прохождение тестирования на определение степени знания русского языка. Соискателям на получение российского паспорта потребуется только прохождение собеседования со специальной комиссией.