Правильность оформления экспертного заключения при ДТП

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Произошло ДТП где наш несовершеннолетний сын управлял мотоциклом, не уступил дорогу по знаку. Автомобилю потерпевшего был нанесен ущерб, он обратился к независимому эксперту-технику за экспертизой, затем в суд о возмещении ущерба. Эксперт составил экспертное заключение с определением рыночной стоимости поврежденных деталей что противоречит 135 ФЗ об оценочной деятельности, где говориться что оценку рыночной стоимости может провести оценщик по итогу это будет звучать как отчет об оценке.Возможно ли признать Экспертное заключение не действительным?

  • DSC_4934
    .jpg
  • DSC_4935
    .jpg
, Ирина, г. Красноярск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Если экспертиза проводилась в досудебном порядке, вам необходимо просто заявить ходатайство в суд, предложить эксперта, который бы провел эту экспертизу, заплатить за это соответствующую денежку. На основании этой экспертизы суд и будет основывать свое решение.

Если экспертиза проводилась по определению суда, то тогда у вас есть небольшой шанс составить на данное заключение (отчет об оценке) рецензию, также через экспертную организацию. Есть вероятность, что суд примет во внимание именно рецензию

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Экспертиза была независимая, проводилась до суда. В суд истец принес готовые документы. В эксперт в экспертном заключении провел оценку рыночной стоимости поврежденных деталей при ДТП, то есть, просто скачал стоимость запчастей в интернете и все. Как я понимаю оценка рыночной стоимости может производиться оценщиком итогом будет отчет об оценке?

Назвать вы можете данный документ, как хотите. Дело в другом — если вы не согласны, как правильно выше указал мой коллега — составляете ходатайство, прикладываете документы об образовании оценщика/эксперта и все. Не тяните. Я так понимаю, у вас процесс достаточно долго уже длится.

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Ирина. В рамках судебного заседания Вы можете оспорить результаты данного экспертного заключения по тем основаниям, что с расчетом Вы не согласны, на осмотр Вас не вызывали. Дальше Вам следует заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, на основании которой и будет сделан окончательный подсчет ущерба. Оплачивать данную экспертизу надлежит Вам. Поэтому заблаговременно надо встретиться с экспертом-оценщиком, взять от него гарантийное письмо с документами, подтверждающими его квалификацию как эксперта. Судья вынесет постановление о назначении судебной экспертизы, потом ВЫ ее оплатите и в судебном заседании уже будет, о чем вести диалог с истцом.

Истец, конечно, может не согласиться со стоимостью судебной экспертизы по различным основаниям, но ему нужно будет доказать, какие существенные противоречия были допущены экспертом.

В конечном итоге, Вы или Ваш представитель можете заключить мировое соглашение на взаимных уступках. В этом случае по практике можно сделать следующее: оформляете мировое соглашение об отсрочке и  рассрочке суммы, которую да разумных пределов Вы с истцом снизите (если он пойдет вообще на такие условия). Дальше судья утверждает мировое соглашение (в котором, например, указан график платежей — это на тот случай, если Вы сразу не можете оплатить всю сумму ущерба). Если Вы нарушаете порядок оплаты, то истец берет исполнительный лист и идет взыскивать оставшуюся сумму к приставам.

Подайте мировое соглашение под тем соусом, что процесс вступления в законную силу решения суда долог и тернист. (месяц на вступление в законную силу, потом подача жалобы, заявление возражений, направление дела в вышестоящий суд — если всю эту процедуру Вы разжуете истцу — он поймет, что лучше получать равными долями гарантированно, чем уповать на приставов и подгонять их делать свою работу на будущее. Желаю Вам удачи!"!!

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Сыну во время судебного процесса исполняется 18 лет, ущерб будет возмещать он? До исполнения 18 лет в суде мы с супругом выступали как представители, на следующем заседании сыну уже будет 18 лет, нас пригласили как ответчиков, почему?

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях за исключением случаев отсутствия у них доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, а также случаев нахождения несовершеннолетних на попечении воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения или других аналогичных учреждений. При наличии таких исключений родители (усыновители), попечители и перечисленные учреждения привлекаются к возмещению вреда полностью или в недостающей части, если не докажут, что вред возник не по их вине, и возмещают вред до достижения причинителем вреда совершеннолетия или появления у него доходов (имущества), достаточных для возмещения вреда.

А на суд вас пригласили как ответчиков по той причине, что на момент совершения ваш ребенок был несовершеннолетним, т.е. на тот момент, когда ему было 17 лет и он не обладал возможностью возместить ущерб.

С наступлением совершеннолетия  гражданин сам несет ответственность по всем своим обязательствам. На суде следует пояснить судье, что вы с супругом являетесь ненадлежащими ответчиками, ибо ответственность уже будет нести ваш сын.

На перспективу решение суда будет, что называется «пустым», т.к. приставы не будут иметь возможности что-либо взыскать с него, если, разумеется у него в собственности нет машины, квартиры, земельного участка. Если он получает стипендию, обучаясь на бюджете, то приставы смогут удерживать часть из его доходов. ВОпрос исполнения решения суда будет долгим при обстоятельствах, о которых я указал выше.