Унаследованная во время брака собственность

Добрый день!

Могу ли я (единичный наследник) распоряжаться собственностью (продажа /обмен / дарение), зарегистрированной на меня, купивший ее во время брака на средства от продажи объекта нааледования?

Если да, то могу ли купить иную собственность за те же средства или выше и какие справки / чеки нужны, доказывающие, что именно без помощи супруги вкладываюсь дополнительно?

Если нет, то какие выходы из ситуации возможны?

, Михаил, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я (единичный наследник) распоряжаться собственностью (продажа /обмен / дарение), зарегистрированной на меня, купивший ее во время брака на средства от продажи объекта нааледования? Если да, то могу ли купить иную собственность за те же средства или выше и какие справки / чеки нужны, доказывающие, что именно без помощи супруги вкладываюсь дополнительно? Если нет, то какие выходы из ситуации возможны?

Михаил

Михаил, добрый день! Формально (по времени приобретения и основаниям) данное имущество относится к совместной собственности супругов, но исходя из судебной практики будучи купленным на деньги, полученные от продажи наследственного имущества таковым не является. Но в случае спора доказывать это придется в рамках судебного процесса. Для доказательства оптимальным будет применение безналичных расчетов при продаже и при покупке чтобы по выпискам можно было проследить весь путь денежных средств

Михаил
Клиент, г. Тула

Средства были не безналичными и переводились с другого государства. Таким образом 2 документа (завещание и договор купли-продажи ) роли не играют?

Скажите, а передарить эту собственность возможно или незаконно?

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Михаил, поясните, пожалуйста, у вас намечается развод? Или у вас возникла проблема с МФЦ, которые требуют нотариально удостоверенное согласие супруги?

Понимаете, все зависит от того, какую цель вы преследуете. Поэтому я вас и спрашивал

Михаил
Клиент, г. Тула

Развод намечается, однако разводится именно я не планирую

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Михаил, здравствуйте!

Вам необходимо будет доказать, что имущество куплено именно на деньги, полученные от продажи объекта наследования. Зачастую это бывает весьма сложно.

С уважением,

Михаил,

Доказывать Вы можете через завещание и два договора купли-продажи (1- договор о продажи объекта наследства, 2 — договор о покупки), если срок между ними незначительный это будет проще.

Кроме того, желательно обосновать, что у Вашей семьи на тот момент не было такого имущества/ денежных средств, на которое можно было приобрести недвижимое имущество, за исключение тех денежных средств, которые были выручены с продажи объекта, перешедшего по наследству.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей..

Михаил, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!