Может ли гражданин РФ с ВНЖ в Эстонии представлять свою эстонскую фирму в качестве ИП?

может ли российский гражданин с видом на жительство в эстонии представлять свою эстонскую фирму в качестве ип?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотря что Вы вкладываете в понятие «представлять». Материнская компания вне зависимости от того где она находится может выдать любому лицу доверенность с каким-то набором полномочий, а это лицо может себе сделать красивую визитку и будет конечно тогда «представлять».

Если же мы говорим о какой-то налогооблагаемой деятельности от источников в РФ, то надо уже смотреть что за деятельность, как она будет организована и так далее, целесообразно ли какое-то иное представительство на территории РФ, учет в налоговых органах тут и так далее.