Приглашение для гостевой (частной визы)

Здравствуйте.

Двум несовершеннолетним гражданам республики Тринидад и Тобаго нужно приглашение для оформления частной визы для въезда в РФ. фмс отказывает в возможности начала всех действий так как их паспорта действительны только до февраля 2018 года. На пояснения о том что в ближайшее время будут получены новые паспорта фмс отвечает что подавать документы для получения приглашения нужно только после того как эти новые паспорта будут получены. Это здорово задерживает всех.

Вопрос:

1. почему фмс не может начать оформление приглашения, люди ведь те же, изменится только номер паспорта?

2. На каком основании идет отказ, если сейчас данные паспорта действительны еще 4,5 месяца, тогда когда виза дается только на 3 месяца?

3. Занимается ли ваша организация помощью в сопровождении миграционных вопросов, таких как получение рвп, внж и гражданства для граждан Узбекистана и дальнего зарубежья?

  • 3 001
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ВЫ можете получить письменный отказ от ФМС и обжаловать его в установленном законом порядке, но опять же это займет время, поэтому либо ждать пока замените паспорт, либо обжаловать действия ФМС, для этого надо составить административный иск согласно ст.124,125 КАС РФ

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 124 КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

[Кодекс административного судопроизводства РФ][Глава 12][Статья 124]
1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Что касается помощи в офрмлении РВП, ВНЖ, то ВЫ можете обратиться к юристу из СПБ, для оказания Вам юридической помощи по данному вопросу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вопросы относительно в т.ч. и оформления пригалашений, в настоящее время отнесены к компетенции МВД РФ, т.к. ФМС РФ упразднено.

Что касается непосредственного самого порядка оформления приглашений, то согласно информации МВД РФ:

Перечень документов, необходимых для оформления приглашения

Для оформления приглашения получателем государственной услуги представляются следующие документы:

1. Ходатайство о выдаче приглашения (образцы № 1, № 2).

2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны.

2.1 Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания срока предполагаемого срока пребывания.

В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его паспорт, — копии соответствующих страниц паспорта.

3. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (образцы №11, №12).

Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств.
мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-приглашения-на-въезд-в-рф

2. На каком основании идет отказ, если сейчас данные паспорта действительны еще 4,5 месяца, тогда когда виза дается только на 3 месяца?

Вот в связи с этим и отказ, т.к. после истечении срока приглашения, документ удостоверяющий их личность должен действовать еще 6 месяцев, не менее, в Вашем случае срок всего 1.5 месяца.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. почему фмс не может начать оформление приглашения, люди ведь те же, изменится только номер паспорта?

Наталья

Здравствуйте. На мой взгляд, УВМ не имеет оснований для отказа в оформлении на том основании, что срок действия паспорта приглашающей стороны скоро истечет. Гражданин РФ не перестает быть таковым, его права, в том числе и на приглашение зарубежных гостей не могут быть ограничены тем фактом, что в определенный момент будет производиться плановая замена паспорта.

2. На каком основании идет отказ, если сейчас данные паспорта действительны еще 4,5 месяца, тогда когда виза дается только на 3 месяца?

Наталья

Представляется, что Вам необходимо подать все необходимые документы и получить официальный отказ с его нормативным обоснованием. Это позволит обратиться с требованием в суд о признании незаконным указанного действия должностных лиц.

Что касается третьего вопроса, то если вопросы будут носить консультационный характер, то Вы можете обращаться в таком же режиме, а если Вам необходимо представительство Ваших интересов в Санкт-Петербурге, то Вы можете обратиться к юристам сайта, практикующим в Вашем городе.

Вот в связи с этим и отказ, т.к. после истечении срока приглашения, документ удостоверяющий их личность должен действовать еще 6 месяцев, не менее, в Вашем случае срок всего 1.5 месяца.

Агибалов Иван

Иван, если я правильно понял клиента, то речь идет о паспорте приглашающего, а не приглашаемого лица. Если это не так, то безусловно, Вы правы.

Перечитал еще раз вопрос.Видимо все-таки речь идет о приглашаемых лицах.

Могу лишь добавить в таком случае, что в тексте нормативного акта, указанного коллегой Агибаловым, имеется отметка «как правило». Это позволяет с одной стороны все же просить получения визы, но при этом дает право УВМ отказать обратившимся ввиду собственных резонов.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
2. На каком основании идет отказ, если сейчас данные паспорта действительны еще 4,5 месяца, тогда когда виза дается только на 3 месяца?

Утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства«Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70575684/#block_321#ixzz4tCl0fHns

31.2. Действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией*(23), если иное не предусмотрено Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации, и копии всех заполненных страниц паспорта, а также копия действующей визы (при ее наличии), в случае, если она оформлена на вкладном визовом бланке.

Паспорт, представляемый иностранным гражданином, не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными властями соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц, должен иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз, срок его действия,как правило, не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70575684/#block_321#ixzz4tCkwMk5R

Вот на этом основании по видимому идет отказ, фраза «как правило» вольно трактуется сотрудники ФМС, видимо есть какая-то установка на сей счет внутренняя или распоряжение

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что в ближайшее время Вам не удастся оспорить требования о шестимесячном запасе срока действия паспорта.

Нормативно-правовые акты:
- Федеральный закон Российской Федерации от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
- Федеральный закон от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
- Постановление Правительства Российской Федерации от 09 июня 2003 г. №335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

— Приказ Федеральной миграционной службы от 30 октября 2013 г. N 430 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства»

Из указанных выше нормативных актов следует, что одним из документов для оформления частной визы является действительный заграничный паспорт, срок действия которого не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья. Отказ правомерен

Как правило уже давно все  приглашающие фирмы и инспектора в управление по выдаче виз(УВМ МВД) знают( я тоже по практике знаю-ничего незаконного) что срок паспорта иностранного гражданина для обыкновенной( в т.ч. частной) визы, естественно для получения приглашения чтобы выдали такую визу, должен быт не менее шести месяцев(исключение только служебные и дипломатические визы и для экстренного лечения иностранного) согласно Постановлению Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

III. Документы, представляемые иностранным гражданином для получения визы

46. Иностранный гражданин, имеющий основание для получения визы, представляет в уполномоченный государственный орган следующие документы:

а) действительный заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией (далее именуется — паспорт);

б) заполненная визовая анкета с 1 фотографией (за исключением глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств). В случае оформления визы в соответствии с подпунктом «в» пункта 52 настоящего Положения дополнительно представляются 2 фотографии установленного размера;

в) полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан, указанных в пунктах 21 и 25 настоящего Положения, гостей, прибывших к сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и международных организаций, сотрудников государственной службы иностранного государства, следующих в Российскую Федерацию по приглашениям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также других категорий иностранных граждан, освобождаемых от представления полиса медицинского страхования на условиях взаимности);

г) сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции в случае, если он ходатайствует о визе на срок более 3 месяцев (за исключением лиц, указанных в Федеральном законе «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

47. Паспорт, представляемый иностранным гражданином, не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными властями соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц, должен иметь не менее 2 чистых страниц, предназначенных для виз, срок его действия, как правило, не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы (за исключением случаев, указанных в пунктах 20 и 24 настоящего Положения).

В случае выдачи иностранному гражданину обыкновенной частной визы в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника срок действия паспорта не должен истекать ранее окончания срока действия визы.

Поэтому придется поменять паспорта, чтобы получить приглашение для этих граждан

Удачи Вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравтсвуйте, Наталья!

Вопрос:

1. почему фмс не может начать оформление приглашения, люди ведь те же, изменится только номер паспорта?

2. На каком основании идет отказ, если сейчас данные паспорта действительны еще 4,5 месяца, тогда когда виза дается только на 3 месяца?

3. Занимается ли ваша организация помощью в сопровождении миграционных вопросов, таких как получение рвп, внж и гражданства для граждан Узбекистана и дальнего зарубежья?

Отказ правомерен.

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 390«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства»

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

32.2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны (для постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина — вид на жительство, для иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом и осуществляющим в этом качестве трудовую деятельность — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина).

32.3. Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (копии страниц документа, содержащие установочные данные иностранного гражданина), срок действия которого не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Я лишь только добавлю, что виза проставляется в действующий паспорт. Если Вашим гостям проставят визу  на 3 мес в паспорт, который заканчивается в феврале 2018 года, то Ваши гости, могут приобрести бОльшие проблемы, чем те, которые связаны с вашим вопросом, находясь  либо в чужой стране с просроченным паспортом, либо менять паспорт в посольстве и переставлять действующую визу в новый паспорт.

Именно поэтому в большинстве стран существует некий «лимит срока действия паспорта», после которого миграционный орган и консульские учреждения прекращают какие-либо юридически значимые действия, в том числе, и прием документов на приглашение.

Да, мы занимаемся всем комплексом вопросов миграционного права. Каждый случай следует рассматривать в частном порядке.

С ув., Алёна