Выплата большой задолженности алиментов

Отец должен матери огромную сумму по алиментам. Раньше она приставов особо не дергала, но сейчас взялась по полной программе, да так, что за тот месяц он получил зарплату всего 700 рублей, остальное в счёт долга вычли( что уже само по себе незаконно столько вычитать) Мне уже 19 лет, работаю и в состоянии сам себя обеспечивать и,здраво рассудив, в этом вопросе я принял сторону отца. Мне этот долг не нужен, отец с бабушкой итак все детство мне помогали, но так сказать не официально. Хочу теперь помочь им как то в этом. Могу ли я, так как по закону уже являюсь самостоятельным человеком, сам официально отказаться от этого долга, или хотя бы сделать так, чтобы этот долг падал ежемесячно не матери, а мне, чтобы была возможность возвращать эти деньги отцу? Очень надеюсь на развёрнутый и практичный ответ.

, Алексей, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

К сожалению Вы никак не можете повлиять на ситуацию. Здесь Ваша мать вправе взыскивать эту задолженность без Вашего согласия.

Вы можете помочь отцу дав консультацию или составив документы, так как более 70% по алиментам взыскивать не могут из заработной платы.

Нужно оспорить действия судебных приставов.

Возможно взыскание обращено на счет, поэтому нужно подать приставам документы, подтверждающие что счет зарплатный или отец пусть напишет заявление работодателю на выплату зарплаты в кассе работодателя.

Нормы законодательства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Трудовой кодекс

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

К сожалению Вы никак не можете повлиять на ситуацию. Здесь Ваша мать вправе взыскивать эту задолженность без Вашего согласия.

Кураев Геннадий

Безусловно согласен с коллегой Алексеем Колгановым, если произведете в судебном порядке замену взыскателя, то сможете отказаться от исполнения судебного акта и взыскания задолженности.

Судебная практика по данному вопросу, как выясняется весьма разношерстна и противоречива.

Вот пример позиции районного суда, который считает, что замена взыскателя не происходит, так как взыскатель не выбывает. Просто постановлением пристава мать подлежит замене на ребенка.

Апелляционное определение № 11-43/2015 от 13 мая 2015 г. по делу № 11-43/2015

Красноперекопский районный суд г. Ярославля (Ярославская область)

Заявитель полагает, что имеются основания для замены взыскателя алиментов – матери ребенка- на самого ребенка, достигшего совершеннолетия, называемого судебным приставом-исполнителем правопреемником.Согласно ст.44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
В соответствии со ст.52   ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Таким образом, по смыслу вышеуказанных норм закона, условием замены стороны правопреемником является выбытие данной стороны исполнительного производства, тогда как в данном случае такого условия не наступило.
Требования заявителя основаны на том, что дети, на содержание которых взысканы алименты, достигли своего совершеннолетия.
В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос, в т.ч., об изменении способа и порядка исполнения. В силу пунктов 1, 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса РФ.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.По смыслу данной правовой нормы за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.
Эта норма материального права основана на том, что несовершеннолетний ребенок не является полностью дееспособным и не может в полном объеме самостоятельно осуществлять защиту своих прав. По общему правилу, закрепленному в ч.1 ст.37 ГПК РФ, способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет.
Выплачиваемые на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в пунктах 1 и 2 статьи 60 СК РФ прямо указано на то, что право на алименты, пенсии и пособия — это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются.
Поэтому, если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, так как по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Соответственно, при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им дееспособности до достижения совершеннолетия ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве.Часть 4 статьи 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.
В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство, своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты.Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа. В этом случае судебного определения о замене взыскателя не требуется.http://sudact.ru/regular/doc/Z...

Во избежания недопонимания в суде, я все-таки рекомендовал бы Вам обратиться с заявлением к судебному приставу с требованием указать Вас взыскателем по алиментам со ссылкой на указанные нормы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае несогласия с решением судебного пристава Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании его решения (срок 10 дней) или отдельно с заявлением о замене стороны исполнительного производства, как рекомендовал Алексей Колганов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я, так как по закону уже являюсь самостоятельным человеком, сам официально отказаться от этого долга, или хотя бы сделать так, чтобы этот долг падал ежемесячно не матери, а мне, чтобы была возможность возвращать эти деньги отцу?

В данный момент вы можете заменить взыскателя в исполнительном производстве, так как в данный момент вы совершеннолетний и долг по алиментам принадлежит Вам, а не матери, следовательно вы вправе обратиться с заявление о замене стороны в исполнительном производстве.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 мая 2015 г. по делу N 33-11544/15

Судья: Шипунова М.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе: председательствующего Назарова В.В., судей Першиной Н.В., Пономаревой Л.Е.,

при секретаре К.В., по докладу судьи Першиной Н.В., слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по частным жалобам К.Р.А. и К.М. на определение Ленинского районного суда города Краснодар Краснодарского края от 09 февраля 2015 года.

Заслушав доклад судьи Першиной Н.В., судебная коллегия установила:

С. обратился в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Определением Ленинского районного суда города Краснодар Краснодарского края от 09 февраля 2015 года произведена замена взыскателя по исполнительному производству от 25.01.2012 года с К.Р.А. на М.С.
В частных жалобах К.Р.А. и К.М. просят определение суда отменить, отказать в удовлетворении заявления С., ссылаясь на то, что они не были извещены о дате рассмотрения заявления. Оснований для замены стороны взыскателя по исполнительному производству не имеется. Проверив законность и обоснованность определения суда в пределах доводов, изложенных в частных жалобах, возражениях относительно нее, обсудив их, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
Как следует из материалов дела, решением Ноябрьского городского суда Ямало-ненецкого округа от 16.09.2009 года со С. в пользу К.Р.А. взысканы алименты на содержание сына К.М., <...>, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с 29.09.2005 года и до совершеннолетия ребенка. Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя от 27.06.2014 года задолженность по алиментным платежам составляет 2061 999 рублей. На основании ст. 44 ГПК РФ в случае выбытия одной стороны в спорном или установленном решением суда правоотношении суд допускает замену этой сторона ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. В силу абз. 2 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 37 ГПК РФ, способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет. Выплачиваемые на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в пунктах 1 и 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ прямо указано на то, что право на алименты, пенсии и пособия — это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются.
Как видно из материалов дела М.С. достиг совершеннолетия 22 июня 2014 года, то есть полной дееспособности, и вправе сам получать причитающиеся ему выплаты по алиментам, которые являются его собственностью, а не собственностью К.Р.А.Таким образом, если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, поскольку по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Доводы апеллянтов об их ненадлежащем извещении, являются несостоятельными, поскольку в материалах дела имеется телефонограмма К.Р.А. о том, что она не может явиться в суд, возражает против удовлетворения заявления.
При изложенных обстоятельствах, вынесенное определение является законным и обоснованным, оснований для его отмены у судебной коллегии не имеется. Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Определение Ленинского районного суда города Краснодар Краснодарского края от 09 февраля 2015 года оставить без изменения, а частную жалобу — без удовлетворения.

Замена стороны здесь как мне кажется также невозможно, для этого нет оснований, в связи с чем это суд интересно будет менять взыскателя.

Агибалов Иван

https://rospravosudie.com/cour...
Выплачиваемые на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в пунктах 1 и 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ прямо указано на то, что право на алименты, пенсии и пособия — это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются.

Таким образом, если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, поскольку по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Судом установлено, что на основании постановления Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по заявлению В.С. о взыскании алиментов, с С.Г. в пользу В.С. взысканы алименты на содержание дочери Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ее совершеннолетия /л.д. 52/. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
*****

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление судебного пристава-исполнителя Новоаннинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Волгоградской области Е.И. об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов, ребенок по которому достиг совершеннолетия, о выдаче исполнительного листа и признании утратившим силу ранее выданного дубликата исполнительного листа – удовлетворить частично.

Произвести замену взыскателя с В.С. на Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по исполнительному производству №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов с С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Так будет менять, почему нет? Алименты взыскиваются «на содержание» следовательно долг принадлежит ребенку после 18 лет, а не маме. Меняйте взыскателя, и делайте что хотите с алиментами потом, перечислять будут ребенку.

Хорошилова А.С. в данном случае должна быть привлечена к участию в исполнительном производстве и задолженность по алиментам должна выплачиваться и перечисляться на её счет на основании того же исполнительного документа.

Васев Олег

Ну, как раз то, что нам и необходимо. Результат достигнут нужный клиенту, практика есть судебная — значит стоит обращаться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

получил зарплату всего 700 рублей, остальное в счёт долга вычли( что уже само по себе незаконно столько вычитать)

Алексей

надо смотреть в целом в процентном отношении сколько удержали. По закону, согласно ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Если удержали более 70 %, то можно подать жалобу на действия приставов. А суд постановил до какого момента взыскивать алименты?

или также можете посоветовать отцу изменить процент взыскания по ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Возможно снизят размер удержаний.

Ещё приведу выдержку мнение суда по одному из дел. Ситуация конечно неоднозначная, если даже мы коллеги спорим. Но думаю можно хотя бы подать заявление о замене взыскателя. Вот что суд указал по одному из дел 2017 года:

Выплачиваемые же на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в пунктах 1 и 2 ст. 60 СК РФ прямо указано на то, что право на алименты, пенсии и пособия — это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются.

Таким образом, если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, поскольку по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Из представленных материалов следует, что алименты на содержание Хорошиловой А.С., хххххх года рождения, взысканы судом в пользу Хорошиловой О.А., которая является взыскателем по исполнительному производству.

При взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, несмотря на указание в исполнительном документе в качестве получателя алиментов его законного представителя, взыскателем в исполнительном производстве является непосредственно несовершеннолетний ребенок, поскольку именно ребенок является субъектом спорного материального правоотношения.

Указание в исполнительном документе о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в качестве взыскателя его законного представителя обусловлено тем, что в силу возраста несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно отстаивать свои права и интересы в суде, поскольку не обладает гражданской процессуальной дееспособностью в полном объеме (ст.ст. 37 и 52 ГПК РФ).

Аналогичные положения относительно особенностей участия в исполнительном производстве несовершеннолетних закреплены в ст.ст. 51 и 55 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Таким образом, задолженность по алиментам представляет собой неисполненные обязательства должника и достижение Хорошиловой А.С. совершеннолетия не влечет выбытие стороны взыскателя из спорного правоотношения, процессуального правопреемства в настоящем случае не имеется. Хорошилова А.С. в данном случае должна быть привлечена к участию в исполнительном производстве и задолженность по алиментам должна выплачиваться и перечисляться на её счет на основании того же исполнительного документа.

Касательно удержаний Ваш отец может пожаловаться на имя начальника РОСП с указанием на то, что счёт предназначен для выплаты з/п. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Взыскателем по решению суда являлась Ваша мама, Вы таких прав, как отказ от взыскания, не имеете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Замена стороны здесь как мне кажется также невозможно, для этого нет оснований, в связи с чем это суд интересно будет менять взыскателя.

следовательно долг принадлежит ребенку после 18 лет

В каком законе это указано или в решение суда о взыскании алиментов суд определили принадлежность долга ребенку?

Есть должник и взыскатель, все суд либо заменяет взыскателя либо нет, в данной ситуации лично я считаю оснований для этого не имеется.

По моему мнению, в Вашей ситуации единственным верным решением будет разговор с матерью об отзыве исполнительного листа у судебных приставов,здесь права полностью принадлежат только ей в настоящее время и никому более, все остальное по моему мнению очень призрачно, при чем затраченное время и денежные расходы на юридические услуги для обращения в суд о замене взыскателя, таковыми явно не будут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

в случае выбытия одной стороны в спорном или установленном решением суда правоотношении суд допускает замену этой сторона ее правопреемником

В приведенном решении суда речь идет о выбытии стороны-взыскателя, в связи с чем суд произвел его замену, куда он выбыл, в законе четко установлены случаи этого выбытия, статья 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В этой ситуации они разве есть, не думаю.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Предлагаю Вам подать в суд заявление следующего содержания

В______суд От____ ФИО (полностью),

проживающего___(адрес, телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве

Решением ___(наименование) суда от ___(дата) с ___(ФИО должника) в пользу ___(ФИО взыскателя) были взысканы алименты на мое, ___(Ваши данные ФИО., дата рождения), содержание, начиная с ___(дата начала взыскания) и до моего совершеннолетия. До настоящего времени указанное судебное решение не исполнено, задолженность по алиментам составляет ___(сумма задолженности, следует узнать у судебных приставов).

В настоящее время я, (Ваши ФИО), на содержание которого взысканы алименты, достиг совершеннолетия, т.е. достиг полной дееспособности и правоспособности, и желаю самостоятельно осуществлять права в исполнительном производстве по взысканию существующей задолженности должника по алиментам.

В силу ст. 44 ГПК РФ прошу произвести замену стороны взыскателя в исполнительном производстве № ____ (номер исполнительного производства, возбужденного в 2008 году, следует посмотреть на постановлении либо уточнить в Отделе судебных приставов), возбужденному на основании исполнительного листа № ____ ( номер также можно узнать у приставов), выданного 05.06.2007 ___(наименование) судом.
Приложения:

— копия постановления о возбуждении исполнительного производства,

— копия исполнительного листа,

— копия судебного решения,

— справка из Отдела судебных приставов о задолженности по алиментам,

— копии Вашего свидетельства о рождении и паспорта.

(дата подачи заявления)

(подпись)

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

А я бы поспорил.

Алименты взыскиваются в интересах и на несовершеннолетнего. Мать в данном случае по сути является лишь его законным представителем. А вот после наступления совершеннолетия человек уже сам вправе решать свои проблемы. Раз алименты взыскиваются «на несовершеннолетнего ребенка», то их получателем он и является (мать — лишь законный представитель, «посредник»). Я бы попробовал все-таки обратиться в суд, вынесший решение, и к судебному приставу-исполнителю, с заявлениями о прекращении исполнительного производства (суд) и окончанием исполнительного производства по мотиву отказа от взыскания (пристав).

Ст. 107 СК РФ ведь дает совершеннолетнему право обратиться за взысканием алиментов в свою пользу с родителей — значит, уместна аналогия и в данной сфере.

Можете попробовать также поговорить с судьей, выносившим решение (если он работает еще), реален ли такой вариант. Я навскидку практики такой не нашел, но мне кажется, данный вариант вполне жизнеспособен.

P.S. уважаемые Алексей и Павел опередили :) Значит, я не одинок в таких суждениях.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Основываясь на практике в своем регионе, хочу добавить. Действительно, при достижении совершеннолетия, ребенок становится полностью дееспособным и может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе вступать в исполнительное производство в свою пользу. (Об этом говорили коллеги выше). Вопрос в том, каков порядок. В Ярославской области суды указывают, что для вступления в исполнительное производство достаточно заявления судебному приставу, который ведет дело. Привожу выдержку

В силу пунктов 1, 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса РФ. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.По смыслу данной правовой нормы за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.Эта норма материального права основана на том, что несовершеннолетний ребенок не является полностью дееспособным и не может в полном объеме самостоятельно осуществлять защиту своих прав. По общему правилу, закрепленному в ч.1 ст.37 ГПК РФ, способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет.Выплачиваемые на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в пунктах 1 и 2 статьи 60 СК РФ прямо указано на то, что право на алименты, пенсии и пособия — это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются.Поэтому, если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, так как по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).Соответственно, при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им дееспособности до достижения совершеннолетия ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве.Часть 4 статьи 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство, своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты.Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа. В этом случае судебного определения о замене взыскателя не требуется.

(Апелляционное определение № 11-43/2015 от 13 мая 2015 г. по делу № 11-43/2015)

На этом основании отказывают в замене стороны в исполнительном производстве.

Таким образом, рекомендую обратиться к судебному приставу с заявлением.

По поводу размера удержаний. Скорее всего пристав наложил арест на счет без учета его специфики. Для того, чтобы размер удержаний соответствовал закону и для возврата излишне удержанных денежных средств нужно обратиться к приставу с письменным заявлением о том, что данный счет открыт для получения заработной платы.

Также добавлю, что после вступления в исполнительное производство  вы вправе отозвать исполнительный лист, прекратить производство, отказавши