Какая сумма выплачивается по беременности и родам, если я ИП?

Выплатят ли мне по беременности и родам если я ИП и делаю отчисление в ФСС и параллельно работаю в организации ООО .

Какая сумма выплачивается по беременности и родам и получу ли я от своего ИП и от организации.

, Наталья, г. Апшеронск
Вера Шебнева
Юрист

здравствуйте Наталья.

Да, выплатят.  Для этого вам необходимо вступить в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и оплатить страховой взнос в ФСС в фиксированном размере (статья 4.5 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Добровольно зарегистрировавшись в ФСС, ИП приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Чтобы получать пособия в 2018 году, необходимо зарегистрироваться в ФСС и оплатить взносы до конца 2017 года. Зарплата за предыдущие периоды, когда ИП был в трудовых отношениях и получал зарплату в организации в расчет пособия не берется!!! В расчет берут только те суммы, которые были перечислены ИП в предыдущем году, когда он был ИП!!! Потому что трудовые отношения и гражданско-правовые отношения — разные области законодательства.