Ошибка в смете

Заключён контракт на выполнение работ по капитальному ремонту крыши. В ходе передачи объекта в работу была выявлена ошибка в локальной смете: вместо необходимых 2,5 тонн стали было заложено 0,304 тонны. Подрядчик отказывается от расторжения контракта по соглашению сторон. Увеличение количества стали до необходимого не представляется возможным. Подрядчик не приступая к работам, письменно предупредил о том что работы приостановлены до решения вопроса о выделении дополнительных средств для начала производства работ. Выделение средств и предоставление материалов заказчиком невозможно. Как правильно поступить заказчику?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сразу вопрос, надо смотреть ваш договор подряда, у вас же как у заказчика есть право на отказ от дальнейших работ, при условии оплаты работ выполненных, если иное в договоре не указано.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно, нужно прежде всего смотреть все условия контракта, потому что они имеют приоритет.

А так в соответствии со статьей 709 ГК РФ, если смета не является твердой, а является приблизительной, то:

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Закупки как я понял у Вас по 44-ФЗ?

Если в извещении также заложены данные ошибочно, то придется договариваться с исполнителем, поскольку обязательства должны исполняться в соответствии с условиями контракта.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Заказчик вправе изменить условия контракта на 10%.

Также Заказчик может предложить расторгнуть контракт по Соглашению сторон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

В ходе передачи объекта в работу была выявлена ошибка в локальной смете: вместо необходимых 2,5 тонн стали было заложено 0,304 тонны.

Татьяна

Татьяна, добрый день.

Ошибка в смете имеется также в закупочной документации и в извещении?

С уважением,
Алексей Байкалов.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Если нет возможно увеличить количество стали, отразится ли это на возможности завершения работ и сдачи объекта?

Если нет, предложите подрядчику официально письмом с описью вложения: снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта; (п.п. а п. 1 ч. 1 ст. 95 ГК РФ) — если, конечно, возможность такого изменения предусмотрена условиями контракта. Напишите, что работу просите выполнить с имеющимся количеством стали.

Этим Вы застрахуете себя от последствий, предусмотренных ст. 716 ГК РФ:

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Ведь подрядчик предупредил о наличии обстоятельств, перечисленных в приведенной статье. И лучше не оставлять это предупреждение без ответа:

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

(ст. 716 ГК РФ).

То есть цену в допсоглашении пропорционально уменьшаете, а смету не меняете.

Хотя наиболее удобным вариантом здесь было бы увеличение объемов работ дополнительным соглашением в пределах 10% (п.п. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 44-фз).

Если в Вашем контракте не предусмотрено, что работы выполняются из материалов заказчика, дополнительное изыскание стали — проблема исключительно подрядчика. А оплату в пределах 10% при соответствующем условии контракта увеличить Вы имеете полное право.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна добрый день!

Разница в цене у вас на указанный объем 2,5 т  стали составит где-то в пределах 50 тыс. руб. На каком этапе и где была допущена ошибка. Я так понимаю, что  вы заложили цену за объем в 2.5 т, а по факту указали 0.304 т. Или каким образом образовалась ошибка? Конечно, при установленном  факте завышения вы не можете оплатить за 0.304 т цену как за 2.5 т., это по факту могут расценить контрольные органы как преступление. Вместе с тем,  у вас же не предусмотрен аванс  100% по контракту, на основании чего исполнитель отказывается приступать к работам. На этапе участия в торгах у участника никаких вопросов не возникало после ознакомления с ТЗ, что он сможет сделать капитальный  ремонт кровли при указанному объеме стали.    Целесообразно все таки выяснить с чем именно связана такая позиция подрядчика. С учетом все таки незначительной  разницы в цене целесообразно найти вариант досудебного урегулирования спора.

письменно предупредил о том что работы приостановлены до решения вопроса о выделении дополнительных средств для начала производства работ

Татьяна

Вам со своей стороны также необходимо предпринять действия и зафиксировать отказ приступить к работе со стороны исполнителя.

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Вам надо показать исполнителю, что его позиция также небезупречна и целесообразно договориться. Исполнитель не может быть уверен, что для него все закончится без последствий. Подготовьте и направьте ему  претензию.