Как получить военный билет в 30 лет, если меня не призывали?

Мне 30 лет

Меня не призывали

Ходил сам

Говорят нет личного дела

Нужен билет, а отдадут ли теперь?

Живу дома, не бегаю

, Максим, г. Владивосток
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Военный билет выдается в военкомате, следовательно, туда и нужно идти.В военкомате вам предстоит процедура, подобная той, которую вы уже проходили при первоначальной постановке на воинский учет. Вы пройдете обязательное обследование и освидетельствование врачами, которые установят вам категорию годности к военной службе.Затем вы будете зачислены в запас, поскольку уже давно достигли того возраста, после достижения которого призыв уже не возможен, — 27 лет. Причем, при зачислении в запас вам выдадут именно военный билет, а не справку, выдача которой стала возможной с 1 января 2014 года. Вот норма права, на которую при необходимости следует ссылаться:«При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом „в“ пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу».(Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»)