Ответчика нет в городе, а завтра суд, как быть?

была драка .забрали в милицию,с обеих сторон были написаны заявления,с нашей стороны за избиение,с их стороны..,то ,что он на них напал и был бой окна...сейчас пришла повестка в мировые судьи..а сына нет в городе.могут ли вынести приговор без его присутствия,и стоит ли мне как матери его идти на почту получать это письмо с повесткой и звонить в суд

, Елена, г. Новороссийск
Вера Шебнева
Юрист

здравствуйте Елена.

Если вашего сына  вызвали в судебный орган вы не можете просто проигнорировать получение повестки. вам необходимо представить судье уважительные причины неявки или прийти в обозначенное время в Зал суда.Последствия неявки обусловлены особенностями судебной тяжбы, а также ролью участников судебного процесса. В уголовном, гражданском судопроизводстве существуют отдельные нюансы, связанные с отсутствием лиц, необходимых для рассмотрения дела.  . Отсутствие уважительной  причины значительно уменьшит ваши шансы на положительный итог дела при обжаловании материалов в вышестоящих судебных органах.  В уголовном процессе неявка свидетеля может быть расценена, как его попытка скрыть имеющуюся информацию или уклонится от ответственности, предусмотренной законодательством.

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Нет, без него приговор вынести не могут. Будет обявлена мера — принудительный привод, а если несколько раз осуществить привод не получится, то сын будт объявлен в розыск, дело будет приостановлено.