Как защитить себя при возбуждении административного правонарушения из-за детской коляски в подъезде?

Здравствуйте! мне пришло письмо о возбуждении административного дела по части 1 статьи 20.4 Кодекса РФ. Видимо после того, как месяц назад приходил участковый и попросил написать объяснительную по поводу детской коляски в (тамбуре) подъезде нашего дома, сказал, это для того, чтобы не было претензий с моей стороны, если её украдут. А письмо мне пришло от МЧС. Значит речь о противопожарной безопасности, которую, по моему мнению, я не нарушаю,т.к коляска никому и ничему не мешает, не захламляет и занимает примерно 1/17 часть помещения (тамбура). Как мне защититься? ведь штраф наверняка от 2тыс руб грозит за такое обвинение...

, Люсьена, г. Железногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Либо убирайте коляску, либо Вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.