Что делать, если арендодатель не продлевает аренду и у меня оплачена аренда за месяц?

Здравствуйте у меня сегодня заканчивается срок аренды арендатор не продлевает дальше но у меня про плачена аренда за месяц что мне делать ?

, римма, г. Санкт-Петербург
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравтсвуйте!
На какой срок был заключён договор? Это был договор связанный с предпринимательской деятельностью? Были нарушения договора с Вашей стороны?

Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на определенный ил неопределённый срок, может быть расторгнут по инициативе арендодателя при отсутствии существенных нарушений договора со стороны арендатора только в рамках реализации права арендодателя на односторонний отказ от договора, если договор содержит условие о возможности такого отказа. В отсутствие данного условия договор может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение по общему правилу возможно только в судебном порядке (п. 2 ст. 450ст. 619ст. 620 ГК РФ).
Однако законом или договором может быть предусмотрено право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд. Если возможность отказа от договора допускается законом или соглашением сторон, такой отказ автоматически влечет за собой расторжение или изменение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ) и прекращение обязательств (п. 2 ст. 453 ГК РФ).
Применительно к договорам аренды возможность одностороннего отказа от договора прямо предусмотрена только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). От исполнения же договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором.
Таким образом, в договор аренды может быть включено условие о том, что стороны вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Если заключенный на определенный срок договор аренды не содержит положений, допускающих односторонний отказ от его исполнения, он может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда (п.п. 1 и 2 ст. 450 ГК РФ).
Указанные выводы подтверждаются судебной практикой (смотрите, например, п. 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», постановления Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 N 13057/09от 09.09.2008 N 5782/08).
Денежные средства могут быть возвращены Вам в до судебном (претензионном) порядке или путём подачи искового заявления к арендодателю на основании ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма! Ст. 621 ГК РФ предусмотрено:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Если считаете, что надлежащим образом исполняете свои обязанности, то обратитесь к арендодателю и уведомите его о своём желании заключить договор аренды на новый срок.

Если арендодатель откажет, но при этом в течении года сдаст помещение кому-либо, Вы вправе в судебном порядке требовать заключения договора аренды с Вами, либо возмещения убытков.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

требуйте в претензионном порядке возвращения денеж.средств.