Является ли брат членом семьи и почему отказывают в бесплатном земельном участке?

Здравствуйте! Мы с моим супругом стоим на очереди ,как молодая семья, в получении бесплатно земли. У нас есть в собственности квартира 68.3 кв..С нами проживают и прописаны наши дети (3), и брат мужа. Сейчас сложилась такая ситуация, подошла наша очередь на получение земли,но нам звонят и говорят, что мы не имеем право на землю, т.к. на каждого из членов семьи приходится более 12кв.метров, аргументируя это тем,что брат не является членом семьи.Правы ли они?

, Регина, г. Нижневартовск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скорее всего, брат в данной ситуации не является членом семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.