Каков порядок взыскания в суде процентов за пользование деньгами?

Необходимо взыскать с должника проценты за пользование чужими деньгами.

Госпошлина составить 300 руб или нужно считать от цены иска?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста.

Истец имеет статус "Инвалид ВОВ" и "Инвалид 2 группы".

Приложив к иску соответствующие документы, можно рассчитывать на освобождение от госошлины ( она просто огромных размеров, т.к. цена иска - велика).

Я знаю, что в порядке ст. 333 НК РФ, эти категории освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в суд.

Но могут быть же подводные камни, например, дело должно касаться каких-то социальных споров по взысканию пособий (как, например, пенсионеры по старости освобождены от пошлины по спорам с ПФР).

Или же можно свободно приложить доки и суд освободит от госпошлины?

, Алексей, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы требуете и взыскания основной суммы долга, тогда со всей суммы (это и есть цена иска). Если только проценты, тогда с этой суммы. Не забудьте к иску согласно ст. 131 ГПК РФ приложить расчёт иска.

Алексей
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста.

Истец имеет статус "Инвалид ВОВ" и "Инвалид 2 группы".

Приложив к иску соответствующие документы, можно рассчитывать на освобождение от госошлины ( она просто огромных размеров, т.к. цена иска - велика).

Я знаю, что в порядке ст. 333 НК РФ, эти категории освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в суд.

Но могут быть же подводные камни, например, дело должно касаться каких-то социальных споров по взысканию пособий (как, например, пенсионеры по старости освобождены от пошлины по спорам с ПФР).

Или же можно свободно приложить доки и суд освободит от госпошлины?

Действительно, в силу п. 12 ст. 333.15 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины

12) физические лица — ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, Но иск должен быть подан при их обращении за совершением юридически значимых действий. Приложите копию удостоверения. Вы подайте, а уж пусть судья решает  какие это действия.

Анастасия Куслова
Юрист

Здравствуйте. Госпошлину нужно считать от цены иска.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Госпошлина будет зависеть от цены иска.

Согласно п. 1 части 1 статьи 91 ГПК РФ по искам о взыскании денежных средств, цена иска определяется, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

В вашем случае, если Вы взыскиваете только проценты за пользование чужими денежным средствами, цена иска будет равна как раз той сумме процентов, что вы хотите взыскать с ответчика.

Исходя из этой величины и будет рассчитан размер подлежащей уплате госпошлины.

Надеюсь, Вам был полезен мой ответ

Здравствуйте еще раз.

Если у Вас есть статус «Инвалид ВОВ», то в соответствии с п. 12 части 1 статьи 333.35 Вы будете освобождены от уплаты госпошлины. Истцы-инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты пошлины при цене иска менее 1 миллиона рублей.