Как поступить, если после покупки авто новый водитель не поставил его на учет?

Продал машину,через 2 месяца узнаю ,что новый владелиц не поставил машину на учет и накотал мне штрафы.дкп потерял и не мог с ним связаться,в итоге востоновил птс на себя и нашел дкп .с момента продажи и востоновления птс прошло 5 месяцев и за это время мне пришли штрафы в сумме 67000₽ .

Связался с покупателем сказал ему что он должен оплатить и предоставить квитанции об оплате,но тут приставы заблокировали мне карточки и покупатель не хочет со мной связываться.что делать?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета для утилизации. Тогда покупателю придется «бегать» за Вами. Сумма штрафов довольно приличная и потому в этой части проблемы Вы можете обратиться в суд о взыскании этих штрафов с покупателя и одновременно требовать компенсацию морального вреда. Но, для того, чтобы обратиться в суд, Вам самим придется вначале уплатить эти штрафы. Иначе для обращения в суд не будет оснований. Иск следует предъявить по месту жительства покупателя (ст. 28 ГПК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ,а можно вернуть автомобиль?

Уточнение клиента

Здравствуйте, а можно вернуть автомобиль ?

Да, Вы можете потребовать расторжение договора купли-продажи и возврата автомобиля. Если добровольно не захочет, придется делать это в судебном порядке.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо снять авто с регистрационного учёта на основании договора купли-продажи. Оплатить все штрафы, тк. за это время вы являлись собственником автомобиля. Показать судебным приставам квитанции об уплате штрафов, на основании их они снимут арест с денежных счетов. Обратиться в суд с заявлением о взыскании убытков с покупателя автомобиля. Суд ваши требования удовлетворит.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,а можно вернуть автомобиль ?

Можно, расторгнув сделку и вернув покупателю все денежные средства.