Полагается ли брату отца половина дачного участка?

Вопрос такой. У отца есть родной брат, после смерти их матери отец подал на наследство дачного участка. Его брат сказал что не будет на это притендовать но нотариус при оформлении написал отцу что одна вторая ему полагается . В чем может быть дело?

, Дмитрий Беляев, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вопрос такой. У отца есть родной брат, после смерти их матери отец подал на наследство дачного участка. Его брат сказал что не будет на это притендовать но нотариус при оформлении написал отцу что одна вторая ему полагается. В чем может быть дело?

Дмитрий Беляев

они наследники по закону одной очереди и, так что Вам нотариус все пояснил правильно.

Ознакомьтесь:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, дело в том, что при наследовании по закону, если не было составлено завещание, а в данном случае я так понимаю именно эта ситуация, то два родных сына наследодателя — матери, являются наследниками одной очереди, а следовательно по правилам, ч. 2 ст.1141 ГК РФ, они наследуют имущество в равных долях, но один из наследников может отказатся от своей доли. Если Вам потребуется более подробная консультация, а также помощь при составлении необходимых документов, буду рад помочь, — пишите в чат. Удачи Вам.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

У отца есть родной брат, после смерти их матери отец подал на наследство дачного участка. Его брат сказал что не будет на это притендовать но нотариус при оформлении написал отцу что одна вторая ему полагается. В чем может быть дело?

Здравствуйте Дмитрий! В данной ситуации правы оба, так как отец и брат отца наследники по Закону. Брат не претендует на наследство, но для того чтобы наследство получил Ваш отец, он должен отказаться от Наследства в пользу отца.

Удачи Вам!