Раздел при наследовани

Добрый день!У моего мужа свое ООО.Он является единственным учредителем и директором этого ООО.От первого брака у него есть дети. Как нам сделать меня учредителем так, чтобы в случае чего мне не пришлось делить наследство, а именно это ООО с его детьми от первого брака?

, Людмила, г. Волгоград
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для этого Ваш муж может подарить Вам свою 100% долю уставного капитала, после чего Вы станете единоличным учредителем данного ООО, при этом необходимо будет подать все соответствующие документы в ИФНС для изменения сведений о собственнике юр. лица.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Для того что бы наследство не досталось детям супруга от первого брака Вам необходимо переоформить ООО на свое имя и стать ее единоличным собственником.

С Уважением, Сергей.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Хотелось бы обратить внимание, что долю нужно именно подарить, а не передать по договору купли-продажи, например. Дело в том, что только подаренное и унаследованное имущество не является общей совместной собственностью супругов. В свою очередь, при наследовании по закону в пользу наследников выделяется супружеская доля. Дарение позволит избежать включение доли ООО в общую совместную собственность и как следствие в наследственную массу.

Кроме того, есть еще один вариант решения Вашего вопроса. Ваш супруг может написать завещание только на Вас и своих детей, исключив таким образом из состава наследников детей от первого брака.

Также между Вами может быть заключен брачный договор, в котором можно указать, что имущество в виде долей в коммерческих организациях будет принадлежать только Вам.