Обязан ли я платить за содержание жилья и кап ремонт, если квартира приватизирована?

обязан ли я платить за содержания жилья, квартира приватизирована и за кап.ремонт ? Подскажите, пожалуйста

, Юрий, г. Екатеринбург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Жилищное законодательство обязывает лиц, проживающих в конкретном жилье оплачивать указанные вами расходы. Другое дело, что эти расходы распределяются пропорционально между всеми лицами, законно проживающими на данной жилплощади. Если Юрий вы проживаете в этой квартире без регистрации и квартира вам не принадлежит, либо ее доля, то вам и платить ничего не надо за нее. Однако, если в ней проживаете по договору аренды, даже без регистрации, и если в этом договоре прописано, что вы несете бремя оплату ЖКУ и капитальный ремонт, то никуда не деться, придется платить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, обязаны. содержать свою собственность нести соответствующие расходы обязанность собственников.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Юрий, здравствуйте!

Да, обязаны.

Статья 210 Гражданского кодекса. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 155 Жилищного кодекса РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

С уважением,