Отец грозится отобрать ребёнка, есть ли шансы выиграть суд и оставить ребёнка с матерью?

Добрый день. Суть проблемы такова.

У жены есть дочь от первого брака в возрасте 12 лет, судом присвоена опека матери, 4 года назад когда она развелась. Сейчас супруга в положении на 5 месяце беременности. Бывший муж узнав об том, пригрозил забрать ребёнка, в связи с тем что с рождением малыша у матери не будет для нее времени. Мол что алименты будут идти на малыша а не для дочери. Что её будут ущемлять. И вообще мы не сможем её обеспечить. Сами с женой работаем в вооружённых силах, в войсковой части. Я начальник отдела кадров, супруга комендант. Не курим, не пьём. Ребёнок одет, сыт, ходит в школу. Единственное что часть ликвидируют, и в течении двух месяцев буду ждать перевод в другую часть. Зная это, родной отец хочет отобрать дочь мотивируя что у него зп больше.

Жена не намерена отдавать дочь, хочет судиться.

Подскажите пожалуйста, есть ли шансы выйграть суд и оставить ребёнка с матерью?

Прощу прощения если много воды.. На эмоциях.

, Волвенкин Артур Юрьевич, г. Саранск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Исходя из судебной практики, суд чаще всего оставляет детей именно с матерью, и нужны очень веские причины, что бы оставить ребенка с отцом. Думаю в вашем случае, беспокоится не о чем.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Волвенкин Артур Юрьевич
Клиент, г. Саранск

Сергей, большое спасибо!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Артур!

Место жительства ребенка уже определено — с мамой — аж 4 года назад.

Папаша только встрепенулся… Шансы мизерны у него. Тем более ребенок — девочка подросток.

Думаю, тут даже волноваться не стоит.

в связи с тем что с рождением малыша у матери не будет для нее времени. Мол что алименты будут идти на малыша а не для дочери. Что её будут ущемлять. И вообще мы не сможем её обеспечить

Волвенкин Артур Юрьевич

Это его домыслы. Пусть их при себе оставит.

Сами с женой работаем в вооружённых силах, в войсковой части. Я начальник отдела кадров, супруга комендант. Не курим, не пьём. Ребёнок одет, сыт, ходит в школу.

Волвенкин Артур Юрьевич

Это плюс.

Подскажите пожалуйста, есть ли шансы выйграть суд и оставить ребёнка с матерью? Прощу прощения если много воды… На эмоциях.

Волвенкин Артур Юрьевич

Большие. Не волнуйтесь.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Волвенкин Артур Юрьевич, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Волвенкин Артур Юрьевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!