Кто должен решать проблему с перепроданным авто, если наложен запрет регистрации?

купили авто с дубликатом птс, пробивали по сайтам все норм, перерегистрировали год проездили щас продали она встала в запрет так как оказалась в залоге у банка у прошлого собственника. Сейчас новый покупатель просит забрать ее обратно. Как быть и кто должен этим заниматься?

  • 221365DD-717F-44EF-A2A7-6DF79377D8A4
    .jpeg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Серге, г. Тольятти
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Это не ваша головная боль и в принципе не того кто ее купил у вас.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Таким образом не вы, не человек купивший у вас не несете ответственности. И если банк потребует через суд возвращения машины, то судом скорей всего будет отказано, если не возникнет каких то доказательств, что было известно о том, что автомобиль является предметом залога.

Серге
Клиент, г. Тольятти

А если он сейчас подаст на меня в суд за мошенничество далее как будут происходить дела? И к чему готовиться? Может есть какой то выход по проще, и на кого должен подаваться в суд новый собственник? Он еще не переоформил авто и оно висит на мне а срок дкп прошел то есть 10 дн со дня его покупки у меня

Сергей, по статье Мошенничество подается заявление в полицию. Но в вашем случае отсутствует состав преступления. Скорей всего банк подаст в суд на взыскание заложенного имущества и если официально числится на вас, то на вас и подадут. Но если сделка была чистой и вы действительно ни чего не знали о залоге, то на положительный исход банку рассчитывать сложно.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Сергей, вообще конечно вам нужно подстраховаться, в тоже время, новый покупатель проверял автомобиль на залог у нотариуса?

Серге
Клиент, г. Тольятти

Он проверял сайты какие то около получаса и сказал все хоршо после чего мы составили ДКП расписку и поехали.

Скажите, а арест когда был наложен, когда вы были собственником, или до покупки автомобиля вами?