Служба в армии при двойном гражданстве, если уже служил в другом государстве

Здравствуйте. Имеет ли призывник право на отсрочку при прохождении призывной комиссии и службе в армии в другом государстве ( в Абхазии) по основному месту жительства?

, Елена Язвинская, г. Сочи
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Уточните Ваш вопрос, пожалуйста. Призывник прошел военную службу в Абхазии, а затем получил российское гражданство и переехал на постоянное место жительства в Россию? Если так, то право на отсрочку от армии он, к сожалению, не имеет, поскольку между Российской Федерации и Абхазией не заключен международный договор о взаимозачете военной службы. Это значит, что имеющий российское гражданство призывник, который уже прошел военную службу в Абхазии, при переезде на постоянное место жительства в РФ обязан встать на воинский учет здесь и в любой момент до исполнения ему 27 лет может быть призван в армию.

Елена Язвинская
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но он немного не по существу. Мы знаем, об обязательстве служить в армии России. Но Проблема в том, что на данный момент у него ДВОЙНОЕ гражданство и ему исполнилось 18 лет. Начались призывные комиссии в обоих государствах. Постоянно проживаем в Абхазии. Учился тоже в Абхазии. Мы решили для начала отслужить в армии России, а затем служить в Абхазии. Для этого нужно решить вопрос с Абхазской армией. Нужно время. А призыв начинается с октября. Любая из армий может его призвать. Какая существует возможность урегулировать эту ситуацию?

Он должен проходить службу по месту проживания. Если проживает в Абхазии, то в России его в армию не призовут, поскольку он здесь и на воинском учете не стоит.