Могу ли я лишить родительских прав отца, который бросил семью еще до рождения ребенка?

Добрый день.

Могу ли я лишить родительских прав отца, который бросил семью еще до рождения ребенка и за 7 лет ни разу не увиделся с дочерью.

Обязанности по оплате алиментов за последние 3 года не выполнял.

Ольга.

, Ольга, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да конечно. Данные основания — вполне  помогут — лишить родительских прав.

Вот смотрите, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, «Уклонение от обязанностей. Злоупотребление правами. Жестокое обращение. Физическое или психологическое насилие по отношению к ребёнку. Отказ забрать ребёнка из специализированного государственного учреждения. Преступление, нанёсшее вред здоровью ребенка или матери. Все формы зависимости. „

Все факты доказываются документально и свидетельскими показаниями.

Так же, отсутствие материального содержания можно доказать, только если мать подавала документы на алименты не получает их от 6-ти месяцев и более

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно.

мать ребенка вправе обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. Основания перечислены в статье 69 СК РФ:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.