Может ли новый работодатель завести новую трудовую и будет ли учитываться потом весь стаж?

Добрый день, в трудовой книжке 20 лет стажа, последнее место работы на должности начальника отдела. Уволилась, хочу выйти на работу на должность нянечки в детском саду, но не хочется делать запись в трудовой книжке.

Может ли новый работодатель завести новую трудовую и будет ли учитываться потом для начисления пенсии стаж из обоих книжек?

, Евгения, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Может и будет т.к. будут начисляться страх взносы и ндфл.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам при трудоустройстве надо будет предъявить трудовую книжку.

Вот выдержка из статьи закона:

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

Если будете ссылаться на то, что устраиваетесь на работу впервые, тогда Вам заведут новую трудовую книжку и все. Так что смысла не предоставлять трудовую нет никакого.