Считаются ли фальсификацией подложные документы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос..

В суде представитель ответчика предоставила отзыв на моё исковое заявление. Ознакомиться на заседании я с ним не успела. Суд перенесли. Вечером стала изучать документы, и обнаружила, что квитанции об оплате коммунальных услуг, которые он приложил не соответствуют действительности. Он проживает в 46 доме, который построил и скрывает это. (в заявлении указывает этот адрес)А квитки приложил с маленького дома своей тёщи,рядом стоящего.

Можно ли это считать фальсификацией?

, Мария, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Он проживает в 46 доме, который построил и скрывает это. (в заявлении указывает этот адрес)А квитки приложил с маленького дома своей тёщи, рядом стоящего. Можно ли это считать фальсификацией?

Мария

Мария, добрый день! Нет, это не фальсификация если он не подделывал указанную квитанцию, в данном случае необходимо просто указать на данное обстоятельство суду заявив что в рамках данного спора представленное доказательство является ненадлежащим

Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария.

Описанное Вами не является фальсификацией доказательств, проще указать на неотносимость доказательств, следовало сразу возражать против их приобщения к делу.

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела — ст. 59 гпк рф.

Под фальсификацией понималась бы подделка платежных документов за Вашу собственность

Суд не будет ссылаться на данные доказательства если посчитает что представленные сведения не относятся к данному спору. Если суд вынесет решение не в Вашу пользу ссылаясь на эти сведения — укажите это несоответствие в апелляционной жалобе.