Через три месяца заканчивается срок лишения прав но в базе числится статья 264 ч 1

Завели производство по ст.264 ч.1 , три месяца ни каких действий не было , что может быть дальше? Через три месяца заканчивается срок лишения , но в базе числиться ст.264 ч.1 . Что делать подскажите пожалуйста???

, Виктор, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

Вероятно была назначено авто-техническая экспертиза, а это достаточно длительный процесс. Следствие в любом случае продолжается и следственные действия должны выполняться.

Можете обратиться с заявлением на имя начальника отделения, либо в прокуратуру с жалобой на бездействие органов предварительного следствия по данному уголовному делу.

Срок содержания под стражей засчитывается в срок отбытия наказания.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Виктор.  Еще возможно проведение судебного -медицинской экспертизы потерпевшего, так как тяжкий вред здоровью констатируется по времени стойкой утраты трудоспособности. В любом случае советовала бы Вам поинтересоваться ходом и результатам расследования в письменном виде, путем направления обращения следователю,  руководителю следственного органа или прокурору.  Окончание срока лишения права управления транспортным средством в данном случае никакой роли не играет.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Насколько я понял, предварительное следствие по уголовному делу не закончено, но Вы были лишены права управления транспортными средствами в административном, а не в уголовном, порядке.
Нарушения закона здесь нет, так как уголовная и административная ответственность могут дополнять друг друга.
Возможно лишили еще до возбуждения уголовного дела. В этом случае согласно части седьмой ст. 24.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении не могло быть прекращено.
Если Вас лишили в административном порядке, то по истечении срока лишения, право управления транспортными средствами Вам вернется после проверки знания ПДД РФ и медобследования.
Могу лишь посоветовать связаться со следователем или его начальником и выяснить, в какой стадии находится уголовное дело. Хотя по закону Вас должны были письменно почтой или под роспись уведомлять о приостановлении или прекращении уголовного дела, продлении сроков предварительного следствия и других решениях.

Статья 32.6 КоАП РФ «Порядок исполнения постановления о лишении специального права»

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.