Есть ли срок давности для платежей в пенсионный фонд?

Добрый день !

Мне 77 лет.

В 2005 году я закрыла ИП. Остался долг в Пенсионный фонд 383 руб. В 2009 г. райсуд отказал Пенсионному Фогду в судебном иске на уплату пени.

08.09.2017 из налоговой инспекции мне пришло требование уплатить страховые взносы с угрозой административной ответственности. Со дня образования долга прошло 13 лет. Вопросы :

Имеет ли обратную силу закон о передаче таких взысканий налоговым органам от 2017 г. ?

Есть ли срок давности для таких платежей ?

С уважением Н.Ермакова.

, Нина Ермакова, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В письме Министерства финансов Российской Федерации № 03-02-07/1-57 от 11.02.2010, разъяснено, что выявленный факт недоимки по платежам в пенсионный фонд не может иметь срока давности. Даже если пройдет 5-10 лет с момента сдачи последней отчетности, страховые платежи ИП продолжает уплачивать (точнее, они ему начисляются).

Т.е. общее правило о сроке исковой давности в три года, установленный Гражданским кодексом РФ, в данном случае не применяется.