Можно ли подать к возмещению налог на прибыль ООО?

я слышал, что по истечению трех лет, по решению арбитражного суда о взыскании с ответчика долга , можно подать к возмещению налог на прибыль ООО !!! Правда ли это?!

  • тэк
    .pdf
, Валерий Евгеньевич, г. Новомосковск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий Евгеньевич!

Возможно, Вы не совсем точно формулируете свой вопрос.

Насколько я понял из прилагаемого файла, Вас интересует возможность включения в расходы по налогу на прибыль дебиторской задолженности по решению суда, которая фактически не была взыскана.

Такая возможность есть.

Статья 265 Налогового кодекса РФ

2. В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:
2) суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва;

Статья 266 НК РФ
2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако, само по себе включение суммы в расходы не влечет само по себе получение каких-либо выплат из бюджета.

Если нужна другая информация, сформулируйте вопрос иначе.