Перевозчик выставил счет согласно таймшит, но изначально этого в договоре не было

Согласовывая перевозку, перевозчик в коммерческом предложении указал, что перевозка 1 машиноместа стоит 30 тыс. руб. Мы сделали предоплату. Груз на доставили. Грузоотправкой и получение занимались не мы, а другая компания, с которой у нас был договор на оказания услуг (погрузка на судно и получить груз). Спустя месяц перевозчик выставляет счет на ту компанию, которая занималась отправкой и премкой нашего груза, за перевозку груза по таймшит. То есть оплата по часам. и сумма там в 10 раз больше чем мы заплатили за саму перевозкую. Договор на перевозку мы не заключали. Не согласовывали оплату такой огромной суммы. На каком основании они могут выставлять такой счет?

, Кристина, г. Великий Новгород
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Кристина, исходя из тех данных, которые Вы написали, перевозчик претендует на оплату перевозки два раза (первый раз с Вас, второй — с другой компании). В соответствии с Гражданским кодексом РФ договор может заключаться путем конклюдентных действий — когда сторона, получившая предложение заключить договор, приступает к его выполнению. В этом случае договор считается заключенным. Перевозчик сделал Вам предложение заключить договор, Вы оплатили цену, договор был исполнен с обеих сторон. В этом случае договор нужно считать заключенным. Возникает вопрос, знал ли перевозчик о том, что Ваши интересы представляет третья сторона и заключалось ли какое-либо соглашение между перевозчиком и третьей стороной.

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Знал, так как в коносаменте указан грузоотправитель и грузополучатель - третья сторона. Но мы же все оплатить перевозчику, откуда могла взяться другая сумма?