Правомерность отключения электроэнергии в цокольном нежилом помещении управляющей компанией

По желанию старшей дома управляющая компания отключила электроэнергию во всех нежилых цокольных помещения дома, мотивируя тем, что не хватает мощьности для подключения жилых помещений (квартир). На неоднократные обращения в управляющую компанию, слышу один ответ: нехватает мощьностей, потерпите еще месяц, дополнительная подстанция строится. Хотя до этого семь лет все работало без каких либо проблем, до самого момента отключения, по желанию старшей дома. Никаких экспертиз не проводилось по этому поводу. Насколько это правомерно и можно ли решить этот вопрос обращением с жалобой на у.к. в жилинспекцию и пракуратуру? Какое наказание грозит управляущей компании

?

, Иван, г. Краснодар
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван! Согласно, ст. 547 ГК РФ

В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).
Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

Соответственно, Вы вправе требовать возмещения реального ущерба с электроснабжающей компании в свою пользу.