Не годен к военной службе компенсации

Я не годен к военной службе категория " д". Мною куплена квартира по военной ипотеке. Выслуга лет составляет 17. Вопрос. 1. Разьясните процесс погашения задолжености МО РФ за квартиру. 2. Положено мне 2000000 рублей ( забрлевание ожирение 4 степени приобретеное за время службы).

, Роман, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

 2. Положено мне 2000000 рублей ( забрлевание ожирение 4 степени приобретеное за время службы).

ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
 1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Таким образом, компенсация Вам не положена.

Разьясните процесс погашения задолжености МО РФ за квартиру.

Статья 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Так как у вас стаж работы более 10 лет, то жилье остается за Вами. Оплату производит Министерство Обороны РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

2. Положено мне 2000000 рублей ( забрлевание ожирение 4 степени приобретеное за время службы).

Роман

Нет, не положено, поскольку речь идет о приобретенном заболевании, в то время, как указанная выплата осуществляется военнослужащим, которым причиной увольнения явилась военная травма.

В силу ст. 3 ФЗ

от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Военной травмой, согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» является:

еслиувечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;
если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);
если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;
если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;

1. Разьясните процесс погашения задолжености МО РФ за квартиру.

Роман

В данном случае, в силу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В соответствии с

Приказом Министра обороны РФ от 24.04.2017 N 245
«Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

48. Участники НИС, достигшие 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения,а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 16 к настоящему Порядку на имя командиров воинских частей, в которых хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.
49. Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов (заявлений), поступивших от участников НИС, бывших участников НИС (членов их семей), формирует сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право (далее — сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления), по рекомендуемому образцу согласно приложению N 17 к настоящему Порядку и направляет указанные сведения с приложением копий рапортов (заявлений), копий паспортов и выписок из послужных списков военнослужащих не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.
Командиры отдельных воинских частей направляют сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, в отдельный орган военного управления.
В случае отсутствия у военнослужащего, умершего (погибшего), признанного в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявленного умершим, членов семьи ответственное должностное лицо указывает соответствующую информацию в графе 4 раздела II приложения N 17 к настоящему Порядку.
50. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) при получении от воинских частей сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, сверяет данные, указанные в этих сведениях, с данными учета, имеющимися у подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления). При соответствии данных подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) формирует сводные сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право (далее — сводные сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления), (приложение N 18 к настоящему Порядку) и представляет не позднее 10 числа текущего месяца в регистрирующий орган с приложением документов, указанных в пункте 49 настоящего Порядка.
В случае несоответствия данных, указанных в сведениях об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представленных воинской частью, данным учета, имеющимся у подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления), информация о таких участниках НИС, бывших участниках НИС (членах их семей) в сводные сведения об участникам НИС, изъявивших желание получить накопления, не включается и направляется в воинскую часть с указанием причин возврата для уточнения.
51. Регистрирующий орган на основании сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представленных подразделениями жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления), формирует сводные сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право, <*> по Вооруженным Силам и представляет их в Учреждение не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления) сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления.
52. Сведения и сводные сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представляются на бумажных и электронных носителях.
53. При получении регистрирующим органом уведомления Учреждения о перечислении денежных средств регистрирующий орган доводит указанную информацию до подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления), которое информирует командиров воинских частей, в которых проходят (проходили) военную службу участники НИС, бывшие участники НИС. Командиры воинских частей направляют информацию о перечислении денежных средств участникам НИС, бывшим участникам НИС (членам их семей) по адресу, указанному в их рапорте (заявлении).
54. В случае получения регистрирующим органом уведомления Учреждения об отказе в перечислении накоплений для жилищного обеспечения участникам НИС, бывшим участникам НИС (членам их семей) или о возврате кредитной организацией в Учреждение ранее перечисленных денежных средств в связи с выявленными ошибками в платежных реквизитах регистрирующий орган доводит указанную информацию до участников НИС, бывших участников НИС (членов их семей) и принимает необходимые меры для незамедлительного устранения причин, послуживших основанием для отказа в перечислении накоплений для жилищного обеспечения, и ошибок в платежных реквизитах.

Также для Вас интересным может оказаться следующий релиз - http://rosvoenipoteka.ru/uch/i...