Как защититься, если был факт подставы полицией при продаже сигарет несовершеннолетнему

Продавец продал несовершеннолетнему,который выглядел очень взросло, сигареты ,не спросив при этом документы. Это была подстава со стороны полиции, так как вся эта компания- несовершеннолетние мальчик и девочка под чутким руководством двух женщин прошли в этот день по всем торговым точкам на районе и поймали нескольких продавцов. Протокол в этот день не составляли ,а пригласили продавца на следующий день к себе с документами. Каким образом нам можно избежать наказания в нашем случае.

, Бечина Марина Валентиновна, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Игнатьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина Валентиновна.

Никак. Согласно Законодательству РФ, Вы в обязательном порядке должны спрашивать у всех документы при продаже табачных и алкогольных изделий. В противном случае, вас ожидает административное наказание

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Валентиновна!

К сожалению, вряд ли удастся избежать наказания в Вашем случае. Такая подстава применяется по всей России и, надо полагать, с подсказки или одобрения высших властей.

Вас можно понять, если этот несовершеннолетний выглядел вполне взрослым. Именно таких и подбирают работники полиции, чтобы у продавца внешне не было сомнений в совершеннолетии покупателя и тем самым работники полиции зарабатывают себе «палочки». По существу, такое действо полиции можно квалифицировать как провокация к правонарушению.

Единственное, что можно Вам посоветовать, -это рассказать как было на самом деле, чтобы минимизировать наказание. Факт-то на самом деле имел место.