Не выплатили при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск

Добрый день . При увольнении по собственному желанию нам сразу двум сотрудникам , отработавшим более 4 х лет , заявление на отпуск не подписали В форме 2 НДФЛ сумму компенсации за неиспользованный отпуск указали . У меня более 60 дней неиспользованного отпуска. Но работодатель вот уже полтора месяца нам в выплате отказывает . Подскажите наши дальнейшие действия . Куда нам лучше обратиться ?

, Теплухина Ирина Валентиновна, г. Москва
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Трудинспекцию. Она есть в каждом субъекте РФ. Сотрудники Трудинспекции проведут проверку по Вашему обращению, выдадут предписание об устранении нарушений, которое обязательно для исполнения работодателем.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина Валентиновна!

В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)