Какова наследственная часть для моего ребенка от покойного отца?

Доборый день! После сметри моего бывшего супруга осталась квартира, купленная до нашего брака, машина, купленная в кредит, овормеленная на меня, тоже до брака и дача. Дача куплена была с продажи моей квартиры, преобретенной до брака, но продана в браке и куплена была дача на эти средства. Есть несовершеннолетиний ребенок от этого брака, прожиивающий со мной, естественно. На данный момент нынешняя супруга покойного подала на наследство на дачу, машину и квартиру! Я и мой сын разве должны ей все отдать? кроме квартиры конечно, там только 50% моего сына... Спасибо!

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваш сын наследник наравне со второй женой. Раз имущество не приобреталось ими  в период брака, чтобы она могла говорить о её супружеской доли в имуществе. Что касается дачи здесь надо доказывать, что она не подлежит разделу и относится к вашему личному имуществу.

Яна
Клиент, г. Москва

При оспаривании дачи в суде, если вдруг суд решит удовлетворить просьбу нынешней супруги и отдать ей долю, то наша доля с сыном какая? 50% от дачи мои, а остальные 50 как будут распределяться? Спасибо за Вашу помощь!!!

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Яна!

Ваш сын наравне с супругой является наследником первой очереди, поэтому имеет также право на наследство.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях, за исключением случаев, когда есть завещание.

Таким образом ваш сын является таким же наследником как и супруга умершего.

У супруги умершего есть право выделить супружескую долю в имуществе, приобретенном ими в браке. Так же как и у Вас, как у бывшей супруги, есть право выделить супружескую долю, если раздела имущества после расторжения брака не произошло.

Подавайте заявление у того нотариуса,  у которого открыто наследственное дело, либо направьте ему по почте нотариально заверенное заявление о принятии наследства с приложением нотариально заверенных документов, подтверждающих родство.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Яна здравствуйте!

1. Квартира — 50% Вашего сына.

2. Машина была куплена Вами до брака?

3. В ситуации с дачей, придется доказывать, что именно деньги с продажи Вашей дачи пошли на покупку новой, что иногда весьма затруднительно.

С уважением,

Уважаемая, Яна!

У Вас с сыном будет 75% от дачи.

50% — ваши, как совместная собственность, и 25% — сына, как наследника.

С уважением,