Могу ли я получить гражданство РФ, не теряя гражданство ФРГ?

День добрый.

У меня гражданство ФРГ.

Могу ли я получить гражданство РФ не теряя гражданства ФРГ?

, Остап,
Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Да, можете, так как двойное гражданство в России не запрещено.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Остап, здравствуйте!

Гражданство РФ Вы получить можете. В РФ не запрещено наряду с российским гражданством иметь второе гражданство.

Однако, это не будет означать двойного гражданства, как выше указала коллега.

Двойное гражданство имеет место только при наличии заключенного международного договора. На данный момент такие договоры имеются только с Туркменистаном и Таджикистаном.

Поэтому в случае получения Вами гражданства РФ, на территории РФ, Вы будете восприниматься только как гражданин РФ.

С уважением,

Остап
Клиент

Дело в том что, чтобы получить гражданство РФ я должен отказаться от гражданства ФРГ

15. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие за пределами Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение № 2) о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 14 Федерального закона представляют:

документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государства на проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя);

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.

Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.

Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-grajdanstvo/menu-zakony-grajdanstvo/88-polozhenie-o-poryadke-rassmotreniya-voprosov-grazhdanstva-rossijskoj-federatsii.html