Имеет ли право Роспотребнадзор проводить проверку через 3 месяца после проверки Россельхознадзора

Добрый день, в организации (общепит) проводилась проверка Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (россельхознадзор) в июне 2017г. нарушений не выявлено. Сейчас приехал проверять Роспотребнадзор, законно ли это? Не должен ли пройти определенный срок, с момента последней проверки?

, Наталья, г. Орел
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сейчас приехал проверять Роспотребнадзор, законно ли это? Не должен ли пройти определенный срок, с момента последней проверки?

Наталья

Наталья, добрый день! А проверка плановая или внеплановая:?

Если плановая и план на 2017 год с этими двумя проверками висит на сайте Генпрокуратуры то законна, при этом если Вы относитесь к СМП Вы вправе ходатайствовать об исключении из плана

ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

1. Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона.
3. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении их, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение положений настоящей статьи. Порядок подачи заявления, перечень прилагаемых к нему документов, подтверждающих отнесение юридического лица, индивидуального предпринимателя к субъектам малого предпринимательства, порядок рассмотрения этого заявления, обжалования включения проверки в ежегодный план проведения плановых проверок, а также исключения соответствующей проверки из ежегодного плана проведения плановых проверок определяются Правительством Российской Федерации.

порядок подачи таких заявлений утвержден

Постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 N 1268

а в плане проверок на 2017 г нашей организации нет

Наталья

Ясно, тогда надо смотреть какие там были основания, для внеплановой проверки основания установлены ст. 10  294-ФЗ, с этого года там все несколько усложнилось в плане процедуры, в случае поступления  обращения предполагается

2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

Т.е. в принципе проводить могут, но вот есть или нет в данном конкретном случае основания надо смотреть документы, проведение внеплановой проверки при отсутствии оснований относится к грубым нарушениям и ведет к недействительности результатов такой проверки в силу ст. 20  294 -ФЗ

1. Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.
2. К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:

2) пунктом 2 части 2, частью 3 (в части оснований проведения внеплановой выездной проверки), частью 5 (в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя) статьи 10 настоящего Федерального закона;

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 июля 2012 г. N 764«Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров
ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70222962/#block_1000#ixzz4t25VXLBa
14. Плановая проверка проводится не чаще, чем один раз в три года в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя на основании ежегодного плана проведения проверок.

Плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, могут проводиться два и более раза в три года в соответствии с Перечнем видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2009 N 944.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70222962/#block_1000#ixzz4t24fgTXX

Если плановая проверка стоит поискать свою организацию вот тут

http://prokuratura-orel.ru/ins...

Так как они согласуются с прокуратурой. Если вне плановая — то тут уже вопрос, кто мог нажаловаться, так как она проводится по заявлениям граждан.

Наталья
Клиент, г. Орел

проверка была внеплановая выездная, на основании приказа №252 от 16 марта 2017.

и роспотребнадзор тоже внепланово.

а в плане проверок на 2017 г нашей организации нет

проверка была внеплановая выездная, на основании приказа №252 от 16 марта 2017. и роспотребнадзор тоже внепланово. а в плане проверок на 2017 г нашей организации нет

Наталья

Нет в законодательстве ограничений по периодичности проведения внеплановых проверок, она проводится либо по заявлениям граждан, либо в иных случаях установленных ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями и дополнениями).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12164247/2/#ixzz4t29L8DGm