Что нужно, чтобы перебраться в Россию и остаться там жить?

Добрый день. Мне нужна помощь! Сейчас я нахожусь на территории ДНР. В моей жизни было уничтожено всё и все чем я дорожил: дом, родственники, друзья. Не осталось совсем ничего. На руках из уцелевших документов только Свидетельство о рождении. Я хочу перебраться в Россию и остаться там жить. Что мне нужно для этого?

, Павел,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Мне нужна помощь! Сейчас я нахожусь на территории ДНР. В моей жизни было уничтожено всё и все чем я дорожил: дом, родственники, друзья. Не осталось совсем ничего. На руках из уцелевших документов только Свидетельство о рождении. Я хочу перебраться в Россию и остаться там жить.

Павел

Добрый день! Для постоянного проживания в Росси необходимо приобрести гражданство. Для начала Вам лучше всего приобрести статус беженца.

Что мне нужно для этого?

Павел

Согласно действующей редакции федерального закона от 19 февраля 1993 года «О беженцах»,

беженцем признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. В соответствии с положениями Закона, иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности, может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения Федеральная миграционная служба (ФМС) России. Ходатайства, принятые на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения соответствующие территориальные органы ФМС России. Ходатайства о признании беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также несовершеннолетними несопровождаемыми лицами. Процедура рассмотрения ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу. Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. Все лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании беженцем. Национальные документы заявителя сдаются на хранение в территориальные органы ФМС России. Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца. Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из родителей.

Далее пройдёте в отделение УМВД которое занимается миграционным учётом.