Как действовать, если пришло смс от МФО о выставлении долга на торги?

Здравствуйте что мне делать, мне постояннл звонят с займа сегодня пришло смс что ваш долг выставлен на торги! Как быть в этой ситуации

, Ксения, г. Нягань
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Если у вас долг в банке по кредиту, то это значит что банк пытается продать ваш долг третьим лицам. Это грозит лишь тем что с вас будут требовать другие организации (например коллекторы). Это всего лишь один из многочисленных способов запугивания должника — не воспринимайте близко к сердцу. В действительности долги могут «продаваться» банками и иными финансовыми организациями (например, МФО) по договорам уступки прав требования (цессии)

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
«Долг выставлен на торги» — это какая-то неюридическая терминология.
Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности приведены в ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.
Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником производится в письменной форме.
Если Вы считаете действия МФО неправомерными, то вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.