Как не потерять рабочее место в период декрета, если еще нужно завершить обучение?

работала воспитателем, ушла в декрет, после чего, заведующая сказала, что необходимо образование, учусь на 3 курсе, после выхода в декрет нужен ещё год для получения диплома воспитателя. что может сделать заведующая , как сохранить рабочее место, и можно ли выйти на работу сейчас на 3 курсе?

, Наталья Аникийчук, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

работала воспитателем, ушла в декрет, после чего, заведующая сказала, что необходимо образование, учусь на 3 курсе, после выхода в декрет нужен ещё год для получения диплома воспитателя. что может сделать заведующая, как сохранить рабочее место, и можно ли выйти на работу сейчас

Наталья Аникийчук

Добрый день!

Наталья, не можно, а нужно выходить на работу на свою должность, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 256) за работником на время отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место (должность).

Заведующая ничего с Вами не сделает, поскольку в ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия необходимого образования! Есть — за несоответствие занимаемой должности, подтвержденной результатами аттестации, но Вы освобождаетесь от аттестации на соответствие в течении 2 лет после выходаиз отпуска по уходу за ребенком.

Удачи Вам!

Наталья Аникийчук
Клиент, г. Новосибирск

сказали что уволят по РФ, Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). это так?

сказали что уволят по РФ, Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). это так?

Наталья Аникийчук

Добрый день!

Наталья, а когда об этом (отсутствии ....) стало известно!? Когда Вас принимали на работу Вы предоставляли документ об образовании? Если не предоставляли, но Вас приняли, то при чем теперь Вы? Значит были на то основания у работодателя. Требование образования появилось не в этом году, оно было и раньше!!!

Но пока не отменили и п. 9 ЕКС работников образования, в соответствии с которым

лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим
опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы
.

Таким образом, статья то правильная, но насколько она применима к Вам!?

Вы же при поступлении на работу воспитателем не говорили, что у Вас есть соответствующее образование и не обещали принести диплом!? Этот случай больше подходит когда работник обманул работодателя....

Удачи Вам!